f0027762_21000326.png
©自分
f0027762_20595483.png
©自分
昨日から金沢は百万石まつり。
昨日は百万石行列。
今日はディズニーパレードが行われるというのでお出かけしてきました。

パレードルートは武蔵が辻を出発して香林坊がゴール。
ゴールしてから移動のために車に乗り込むのが見れるのでは…と推測して場所を決定。
ゴール地点が思ったより手前で、見れないかも…とドキドキしましたが、ほぼベストポジションでした!
お天気も良かったし、楽しかったです!(^^)!


[PR]
# by takemucho | 2016-06-05 21:10 | お出かけ | Comments(0)

昨年のTDR

f0027762_141079.png


なかなか更新されないブログですが、細々とやっていますので本年もよろしくお願いします。

実は…昨年は何と!3回もTDRに行きました。

記事をまとめましたので、よろしければご覧ください。

GW のディズニー旅行(2015)

お盆のディズニー旅行(2015)

年越しディズニー旅行(2015-2016)
[PR]
# by takemucho | 2016-01-25 01:43 | Comments(0)

f0027762_23002740.png
©自分 年越し花火(とても近かった…)

今年は年末年始にも行きました。
お盆にTDRから帰ってくると、TDRから不在通知の荷物があり、先日帽子を落として、それが届くと思っていたら…
何と!人生初のパスポートプレゼントに当選していたのでした!!
(もうちょっと早かったらお盆に使えた…とも思いましたが(笑))
その後、連休に保養所に申し込むも、落選。
今年は1度行ってるしなあ…と、だめもとで申し込んだ年末の保養所が当選…!
当選したからには行かねばなりません。
さらに31日に宿泊すると、無条件で年越しパスポートが購入できるとのこと。
オフィシャルホテル素晴らしい…!!
(もらったパスポートは31日の日中に使用することにしました)
交通手段はマイカーです。

2015/12/29 夜金沢発(富山経由)
2015/12/30 朝舞浜着。ホテルプレチェックイン。
 この日は旦那さんはシーに行きますが、私と娘は別行動。
 年末に開催されたコミケに行くためにビッグサイトを目指します。
 コミケ+TDRの方は他にもたくさんいらっしゃった模様。遠出組はまとめないとね!

8:00 舞浜~JR京葉線新木場、りんかい線乗換国際展示場
10:00 ビッグサイトコミケ2日目
 娘の作成したリストとあらかじめコピーしておいた場内配置図をもとに娘と別行動で買い物。
 自分のものは買ってません…この日は興味のあるジャンルじゃなかったので。
 完全に娘のパシリです。
 その後は、私の希望で豊洲でごはん。
12:00 有明~豊洲 ゆりかもめ
13:00 ららぽーと豊洲 アール・ドゥ・パン 昼食
14:30 豊洲~有楽町線新木場、京葉線乗換舞浜
15:00 旦那さんと合流してホテルの部屋で休憩
 旦那さんは、シーにインしてアトラクせず、写真を撮ったりしてまったりと過ごしたそうです。
17:40 イクスピアリ pitta 00 で晩御飯
18:50 イクスピアリ ディズニーストア
19:10 イクスピアリ シェ・マドゥ
19:25 ボン・ボヤージュ
19:40 イクスピアリ キャトル・セゾン
20:00 ホテルに戻り、入浴、就寝

2015/12/31
6:30 TDS ゲート前
 この日は、18:00までの短縮営業の日でした。
 短縮営業のせいか、この時間でも前のほうで待つことができました。
 一般のゲストの方が少なそうです。
 なんとなくおまけ気分でトイマニに乗ることにしました。
8:00 TDS イン
8:10 TDS ファストパス(トイマニ)、PS(レストラン櫻)
8:20 TDS タワテラスタンバイ
9:15 TDS エレクトリック・レールウェイで移動
9:30 TDS ホットチョコカクテル(ユカタン・ベースキャンプ・グリル)
 親はカクテル飲んで休憩/娘はレイジングにシングルライダー
10:00 TDS おしるこ(カスバ・フードコート)
10:40 TDS チュロス(リフレスコス)
11:00 TDS ファストパスGET(センター)
11:10 TDS シュタイフ シェリーメイGET(ガッレリーア・ディズニー)
12:00 TDS エレクトリック・レールウェイで移動
12:20 TDS ストームライダースタンバイ
12:40 TDS レストラン櫻 昼食
14:00 TDS トイマニ(FP使用)
15:00 TDS BBB観賞
15:40 TDS ホットワイン(白)、カスタードプリン(ニューヨーク・デリ)で休憩
16:20 TDS センター(FP使用)
17:20 TDS アウト

いったんホテルに戻って休憩。8時を目指してランドに移動しました。
20:00 TDL インパ(実際は30分アーリーオープン)
20:20 TDL ファストパス(スプラッシュ)
20:30 TDL ハニハンスタンバイ
22:00 TDL ビッグサンダースタンバイ
23:00 TDL ファストパス(スペマン)
23:10 TDL チキンドリア、ビーフシチュードリア(グランマサラのキッチン)

カウントダウンは城前は諦めてスプラッシュのところで見て、それからスタンバイしようと計画してました。
そしたらカウントダウン後、スタンバイご案内の列が別に用意されていたのでそこに並んで花火を鑑賞しました。
23:45 TDL カウントダウンスタンバイ(スプラッシュ)
2016/ 1/ 1
0:00 TDL カウントダウン花火
 花火が近くって、迫力満点でした。大満足です。
0:20 TDL スプラッシュスタンバイ
0:45 TDL コーヒー、ココア(グランマサラのキッチン)
1:00 TDL スプラッシュ(FP使用)
1:40 TDL シンデレラ城写真撮影。
2:00 TDL スターツアーズスタンバイ
 実はスターツアーズで酔ってしまい、スぺマンは旦那さん、娘の二人で行ってもらいました。
2:40 TDL スペマン(FP使用)
3:10 TDL グランド・エンポーリアム
3:40 TDL アウト
 ここで旦那さんと別れ、シーに移動します。
 娘が自分のお土産を買ってない、ジェラトーニの顔ポーチが欲しいとわがままを言ったためです。
 移動に使ったリゾートゲートウェイの中は寝ている人多数…時間が時間ですものねえ…
 私たちも例外ではなく、座ったとたんに眠気に襲われます。
4:20 TDS インパ
4:30 TDS ガッレリーア・ディズニー
4:35 TDS マンマ・ビスコッティーズ
4:50 ホテル着。入浴、就寝
12:00 ホテルチェックアウト
21:00 金沢着

f0027762_23003407.png
©自分 ニューイヤーシンデレラ城


[PR]
# by takemucho | 2016-01-01 23:48 | 旅行 | Comments(0)

f0027762_23384428.png
©自分 夜のシンデレラ城

今年2回目はお盆に行きました。
まったく予定していなかったのですが、いろいろあって宿泊はアンバサダーホテルとなりました。
パスポートは2デイズパスポートスペシャルでちょっと贅沢に。
それ以外は節約モードです。

8月14日
6時過ぎ アンバサダープレチェックイン。
7:55 TDSイン(5分アーリー)。
8:00 トイマニのFPゲット。

ここからは時系列ですが、時間は定かでありません。記憶も朦朧…です。
9時ごろレイジング・スピリッツにスタンバイ。
アラビアン・コーストに移動してアブーズ・バザールでゲーム。
ハーバーまで戻ってザンビで休憩。
BBB の抽選をするも外れ。
ケープコッドまで移動してケープコッド・クックオフで休憩。
アントペグズやマグダックスなどで買い物。
15時ごろカナレットで中途半端な昼食。
16時過ぎトイマニ乗車(FP使用)。
18時過ぎTDSアウト。
リゾートクルーザーでホテルへ移動。休憩。
リゾートクルーザーでTDLへ移動。
21時ごろTDLイン。
リゾートクルーザーでホテルへ移動。就寝。

8月15日
ホテルをチェックアウト、車をランド駐車場に移動。
7:40 ハッピー15でTDLにイン(5分アーリー)。
8:00 ビッグサンダー・マウンテンのFPゲット/イーストサイド・カフェPS
8:10 スプラッシュ・マウンテンスタンバイ。
9:00 ラケッティで休憩。
10:00 スペース・マウンテンのFPゲット。
10:10 スターツアーズスタンバイ。
11:00 ソフトランディングでアイス。
11:15 買い物。
11:45 イーストサイド・カフェで昼食。
13:00 ビッグサンダー・マウンテン。
14:00 スペース・マウンテン。
16:30 TDLアウト。
17:00 イクスピアリで買い物。
8月16日朝帰宅。

夏はやはり暑いので動きが鈍い…気がします。
アンバサダーのプールにも興味があったのですが、今回は縁がありませんでした。


[PR]
# by takemucho | 2015-08-16 23:47 | 旅行 | Comments(0)

今年1回目のTDRはGWに行きました。
例によって、会社の保養所に当選したのです。経費節減のため、交通手段はマイカーです。

f0027762_1755743.jpg
(写真は?旦那さん。ファッショナブル・イースターの写真です)

ここから時系列にだらだらとメモ書きを綴っておきます。
記憶は曖昧なので、買い物のレシート、撮った写真の時刻で補完してます。
…ということで、写真も撮らず、買い物もしていないときは…記憶が飛んでます。

5月2日夜 朝一インパを目指して出発。
5月3日朝 舞浜到着。ホテルでチェックイン手続き。

8:00 TDS イン
8:06 TDS TOT FP ゲット(8:55〜)/PS レストラン櫻
8:41 TDS インディ スタンバイ
9:30 TDS TOT(FP 使用)
10:10 TDS センター FP ゲット(14:55〜)
10:30 TDS ギョウザドッグ食べて休憩。(リフレスコス)
10:45 TDS ファッショナブル・イースター チラ見
11:00 TDS BBB 抽選→当選!
12:15 TDS レイジング FP ゲット(13:30〜)
12:40 TDS レストラン櫻 昼食
13:30 TDS レイジング(FP 使用)
14:00 TDS アイス食べて休憩。
14:30 TDS センター(FP 使用)
14:50 TDS ストームライダー FP ゲット(16:10〜)
15:00 TDS シンドバッド スタンバイ
16:10 TDS ストームライダー(FP 使用)
17:00 TDS ビール、ソーセージで休憩。
17:30 TDS BBB 鑑賞。
18:00 TDS ケープコッド・クックオフで晩御飯。
19:00 TDS マンマ・ビスコッティーズで朝食用のパン購入。
20:00 TDS ファンタズミック 鑑賞。
20:40 TDS ドナルド・ショップでお買い物。
21:00 ホテルチェックイン

2015/ 5/ 4
8:00 TDL イン。
8:10 TDL ビッグサンダー FP ゲット(9:30〜)/PS イーストサイド・カフェ
8:20 TDL スターツアーズ SB
9:10 TDL スぺマン FP ゲット(12:10〜)
9:40 TDL フィルハー スタンバイ
10:00 TDL ビッグサンダー(FP 使用)
10:20 TDL カリブ スタンバイ
11:00 TDL チキン、ターキー、チュロスで休憩。(ラッキーナゲット・カフェ)
11:40 TDL スプラッシュ FP ゲット(16:05〜)
12:10 TDL スぺマン(FP 使用)
13:00 TDL イーストサイド・カフェで 昼食
13:30 TDL スターツアーズ FP ゲット(15:25〜)
15:00 TDL 切手、抜き型購入。
15:30 TDL スターツアーズ(FP 使用)
16:30 TDL スプラッシュ(FP 使用)
17:30 TDL アウト
18:00 イクスピアリ夕食、朝食買い物
18:30 ホテルで夕食
20:00 TDL 再度イン
20:20 TDL スプラッシュ スタンバイ
21:30 TDL スぺマン スタンバイ
22:20 TDL アウト
22:40 ホテル着。

2015/ 5/ 5
10:00 ホテルチェックアウト
12:00 イクスピアリ pitta 00 昼食
22:00 帰宅。

今回もよく遊びました〜。

★FP のこと★
FP は、ご存じのとおり、指定時間を過ぎる、もしくは取った時間から2時間経過すれば次の発券が可能となります。
そして、多くの FP は午前中でなくなることが多いので、FP を使って効率よくアトラクションに乗ろうと思う場合は、午前中にどれだけ FP を回せるかがキーになります。
TDS で一番人気のアトラクションといえば、トイストーリー・マニアですが、これの FP を取ってしまうと、確実に効率が悪くなってしまいます。
トイマニは最初に取らないとFPは取れないし、取れたとしても遅い時間になるので、2時間経たないと次の FP が取れないからです。
我が家では、これだけはどうしても行きたいというときや、ハッピー15を利用できるときしかトイマニには乗りません。ハッピー15のときは基本朝一スタンバイですけど。


[PR]
# by takemucho | 2015-05-05 23:48 | 旅行 | Comments(0)